Онкология в Израиле

Увеличение продолжительности жизни в Израиле привело к повышению онкологической заболеваемости. Поэтому онкология в Израиле в последние десятилетия является приоритетным направлением медицины.

Израильские онкологи придерживаются принципов персонализированного лечения рака. Это значит, что протокол лечения составляется с учетом молекулярно-генетического профиля конкретного новообразования. Кроме стандартной химиотерапии, пациентам индивидуально подбираются таргетные, иммунные и гормональные препараты, обладающие меньшим количеством побочных эффектов и более высокой эффективностью.

Для хирургического лечения рака в Израиле применяется эндоскопическая, в том числе робот-ассистированная хирургия. Это сокращает сроки восстановления пациентов и уменьшает риск осложнений.

Израильские радиологи применяют все виды лучевой терапии, включая дистанционное и контактное облучение опухоли. Виды радиотерапии подбираются индивидуально, в соответствии с локализацией и типом опухоли.

Мы расскажем о том, как лечат в Израиле наиболее распространенные виды рака.

Рак молочной железы

Для составления плана лечения применяют тесты Oncotype DX. С их помощью определяют риск рецидива заболевания. При опухолях низкого риска (к которым относится большинство случаев рака молочной железы) пациентке не назначается химиотерапия – лечение включает хирургическое удаление опухоли и радиотерапию.

При удалении опухоли проводятся в основном органосохраняющие операции. Если избежать полной мастэктомии невозможно, пациентке предлагается провести восстановление груди: онкологическая и пластическая операция выполняются одновременно.

Рак простаты

Удаление простаты при раке выполняется лапароскопическим методом – через 3 небольших прокола. В большинстве крупных израильских медицинских центров это хирургическое вмешательство осуществляется с применением робота-хирурга «Да Винчи».

Когда речь идет об ослабленных или пожилых пациентах, вместо операции может быть выполнена брахитерапия. Так называют контактное облучение опухоли с помощью нескольких десятков крошечных капсул с радиоактивным материалом.

В число инновационных методов лечения рака простаты входят фотодинамическая терапия, разработанная израильскими учеными. Для лечения применяются глубоководные бактерии, которые приобретают токсические свойства при воздействии света. Этот метод позволяет избежать таких негативных побочных эффектов лечения, как недержание мочи и эректильная дисфункция.

Рак кишечника

Израиль занимает 1-е место в мире по выживаемости при колоректальном раке. Большинство операций по удалению опухолей кишечника выполняются здесь лапароскопически, что снижает число послеоперационных осложнений.

При восстановлении после операции применяется методика fast track: уже на следующий день после операции пациент начинает вставать, а через несколько дней – принимать твердую пищу.

На поздних стадиях заболевания применяются современные таргетные и иммунные препараты. Это повышает выживаемость больных.

Рак шейки матки

На ранних стадиях этого заболевания израильские онкохирурги проводят удаление опухоли с сохранением матки. Таким образом, женщина, прошедшая лечение, может забеременеть и родить ребенка.

Наряду со стандартной дистанционной лучевой терапией, при раке шейки матки в Израиле применяются брахитерапия. Облучение проводится с помощью специальных аппликаторов, которые размещаются внутри организма, рядом с опухолью. Это позволяет точно облучать опухоль без вреда для здоровых тканей.

Рак мозга

Нейрохирурги Израиля проводят все виды лечения опухолей мозга. В их число входит краниотомия в сознании. Эта операция позволяет врачу контактировать с пациентом непосредственно во время хирургического вмешательства. Таким образом у специалиста появляется возможность контролировать важные функции головного мозга.

Для разрушения опухоли может быть использована стереотаксическая радиохирургия. В этом случаев опухоль подвергается однократному облучению высокими дозами радиации.

При лечении рака мозга применяются инновационные методы – капсулы Глиадель, содержащие химиопрепарат, а также переменные электрические поля.